Gadget

Este conteúdo ainda não está disponível por conexões criptografadas.

terça-feira, 4 de janeiro de 2011

HISTÓRIA DE CARMOPOLIS - PARTE 03

HISTÓRIA DE CARMOPOLIS  PARA O CONCURSO



Postado por Sou + Carmópolis
Rui Acciole





PATRIMONIO

IGREJA DE SANTANA DO MASSACARÁ

A igrejinha de Santana do Massacará tem como padroeiro Nossa Senhora Santana, está situada em uma chácara, denominada Santana, nas margens da rodovia estadual que interliga o Povoado Aguada a sede do município e está distante da mesma em 3 km

Foi construída em fins do século passado, sob inspiração dos carmelitas e hoje é um patrimônio cultural-religioso. Seu estilo colonial, suas imagens e altares revestidos de ouro, são retratos de uma época de riqueza e fé. Os restos mortais do ex-Governador Leandro Maciel estão guardados em uma urna

Samba de Aboio ou Samba de Bate-Coxa

Grupo de influencia negra que teve sua origem a muitos e muitos anos atrás, quando ainda existia cativeiro, uma menina angolana chamada TAMASHALIM ECUOBANKER foi vendida para o engenho São João, no município de Japaratuba. Esta se casou e veio a ter uma filha chamada de Maria da Solidade, que por sua vez também se casou e teve três filhos, Manoel Francisco da Mota, João Francisco da Mota e Maria Benedita da Mota, que ao completar mais ou menos 10 anos de idade encontrou na margem de um tanque, uma estranha pedra e correu para casa dizendo ter encontrado uma boneca e sua avó, TAMASHALIM ECUOBANKER, por ser nagô, tinha certos conhecimentos, lhe disse que era Iansã, à qual chamamos de SANTA BÁRBARA. Então, se passou a comemorar o Festejo de Santa Bárbara em todos os Sábados de Aleluia e em todos os Domingos da Ressurreição. Maria Benedita veio a falecer, e a sua mãe, Maria da Solidade continuou a festejar até sua morte em 1947, a partir dai seus filhos mantiveram a tradição até 2001. A festa de Santa Bárbara, através do Samba de Aboio tem à frente José Francisco Mota de Assis e conta com a cooperação de filhos, irmãos, sobrinhos e netos. O grupo dança em roda, defronte a sua sede, no Povoado Aguada cantarolando suas musicas, e sempre tem dois participantes no meio e estes, aproximam-se e colocam peito com peito, apoiando-se mais nos ombros e ambos afastam a coxa o mais que podem e choca-se num golpe rápido, sendo que apos o contato, estes se retiram convidando outros participantes para continuar a brincadeira. Durante as festividades são fornecidos pirões de carne de bode e de galinha de capoeira

Passeio pelo Rio Japaratuba

Um belo passeio que pode ser feito através de barcos ou canoas e no trajeto, várzeas, manguezal, coqueiral, fazendas, povoações e o encontro do rio com o mar na cidade litorânea de Pirambú.

Farmácia Viva

Criada na administração do ex-prefeito Theotônio Neto, é parte integrante do Projeto Ouro Verde, que prevê ações nas áreas de preservação ambiental e produção de alimentos. A farmácia viva preserva e explora plantas medicinais transformando esses recursos naturais em remédios e alimentos, destinados especialmente 'a população carente da região e é mantida pela prefeitura do município

Postado por Sou + Carmópolis
 
 
 
ADMINISTRADORES


Luiz Maciel Barreto Intendente interino

01/02/1933 - Honorino Ferreira Leite - Nomeado intendente pelo decreto de 29/12/32

13/08/1934 - Antônio Amaral Lemos - Nomeado intendente pelo Major Interventor Federal

14/04/1935 - Francisco Teles Barreto - Nomeado intendente pelo Governador do Estado em 08/04/1935 -

09/08/1935 - Simeão Amaral Lemos - Nomeado Prefeito pelo Governador do Estado

14/12/1935 - José Lino Filho - Prefeito eleito

02/12/1937 - José Lino Filho - Prefeito nomeado pelo Interventor do Estado Eronildes Ferreira

22/02/1939 - Fenelon da Costa Cardoso - Prefeito nomeado pelo Interventor do Estado

31/08/1940 - José Amado Alves - Prefeito nomeado pelo Interventor do Estado em 29/08/40

03/08/1941 - José de Aguiar Lemos - Prefeito nomeado pelo Interventor do Estado (29/07/41)

12/02/1943 - José Ferreira Passos - Prefeito nomeado pelo Interventor do Estado (02/02/43)

01/02/1945 - Anizio Teles Barreto - Prefeito nomeado

19/04/1947 - Marcionilo de Melo Lopes - Prefeito nomeado pelo Governador do Estado

05/11/1947 - Alberto Narciso da Cruz - Prefeito eleito em 19/10/47

01/02/1951 - Simeão Amaral Lemos - Prefeito eleito

03/06/1951 - Cantidiano Rosa Bomfim - Presidente da Câmara que assumiu as funções em vista do afastamento de Simeão Amaral Lemos para tratamento de saúde

21/07/1951 - Simeão Amaral Lemos - Prefeito que reassumiu o cargo

05/05/1954 - Gilberto Amaral Lopes - Prefeito eleito pela Câmara de Vereadores em 15/05/54

14/05/1954 - Cantidiano Rosa Bomfim - Presidente da Câmara que assumiu como Prefeito

06/02/1955 - Hermes Fontes da Cruz - Prefeito eleito em 3/10/54 pelo Partido Republicano

31/01/1959 - Roberto do Prado Sobral - Prefeito eleito pelo Partido Republicano





03/02/1963 - Ariovaldo Ferreira de Souza - Prefeito eleito pelo Partido Republicano

02/02/1967 - Ariovaldo Ferreira de Souza - Interventor municipal nomeado pelo Governador



30/03/1967 - Gilberto Amaral Lopes - Prefeito eleito pela ARENA



31/01/1971 -José Fontes Barreto - Prefeito eleito pela ARENA

31/01/1973 - Manoel Joventino Magalhães - Prefeito eleito pela ARENA

01/02/1977 - Volney Leite Alves - Prefeito eleito pela ARENA



31/01/1983 - Gileno Alves de Melo - Prefeito eleito pela PDS



01/01/1989 - Theotonio Narciso da Cruz Neto - Prefeito eleito

24/04/1989 - José Fernando dos Santos - Vice-Prefeito assumiu durante viagem do titular ao Espirito Santo

29/04/1989 - Theotonio Narciso da Cruz Neto - Reassumiu o cargo

12/09/1991 - José Fernando dos Santos - Vice-Prefeito assumiu durante viagem do titular a Alemanha

22/10/1991 - Theotonio Narciso da Cruz Neto - Reassumiu o cargo

170/8/1991 - Idelfonso Cruz Oliveira - Presidente da Câmara assumi tendo em vista viagem ao Rio de Janeiro

25/08/1991 - Theotonio Narciso da Cruz Neto - Reassumiu o cargo

01/01/1993 - Volney Leite Alves

01/01/1997 - Theotonio Narciso da Cruz Neto

01/03/2000 - Idelfonso Cruz Oliveira - Vice-Prefeito assumiu durante viagem do titular

10/03/2000 - Theotonio Narciso da Cruz Neto - Reassumiu o cargo

29/12/2000 - Idelfonso Cruz Oliveira - Vice-Prefeito assumiu durante viagem do titular

01/01/2001 - Volney Leite Alves

01/01/2005 - Volney Leite Alves

01/01/2009 - Esmeralda Mara Silva Cruz
 
 
PRÓXIMO Nº 4
 
_____________
Estas postagens sao de autoria do blog  Sou + Carmópolis - Rui Acciole

Nenhum comentário:

Postar um comentário